Главная » Лесная амнистия

Лесная амнистия

14.09.2018 08:54 (Опубликовано)

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

18.01.2019 10:59 Работники культуры и ученики старших классов МБОУ СОШ с. Сосновка присутствовали на презентации воспоминаний Сергея Сергеева «В паутине»
8.01.2019 14:27 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка состоялось путешествие в традицию «Светлый праздник Рождество»
7.01.2019 14:54 В Сосновском СДК прошло мероприятие "Рождественский сочельник"
4.01.2019 12:23 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка прошла игровая программа «Зимние забавы»
3.01.2019 14:34 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка прошли громкие чтения «Зимней сказочной порой почитаем мы с тобой»
28.12.2018 08:23 Глава администрации Сосновского сельсовета поздравляет с наступающим Новым годом и Рождеством!
27.12.2018 09:57 Сектор библиотечного обслуживания с. Сосновка приглашает провести новогодние каникулы в библиотеке
25.12.2018 13:37 ПЛАН НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
13.12.2018 08:33 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка состоялась познавательная игра "Учись быть гражданином",посвящённая Дню Конституции Российской Федерации
11.12.2018 09:37 12 декабря 2019 года Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет!