Главная » Лесная амнистия

Лесная амнистия

14.09.2018 08:54 (Опубликовано)

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

20.11.2018 14:25 В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, в секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка прошёл правовой час Твои права от «А» до «Я»
12.11.2018 12:57 12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией
5.11.2018 16:12 Сектор библиотечного обслуживании с. Сосновка принял участие в акции «Ночь искусств»
3.11.2018 15:32 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка прошёл час истории «В единстве наша сила» посвящённый Дню народного единства
31.10.2018 16:54 В дни осенних каникул сектор библиотечного обслуживания с.Сосновка приглашает школьников интересно и приятно провести время в библиотеке!
22.10.2018 13:17 В Сосновском сельсовете прошел субботник по санитарной очистке и благоустройству территории
19.10.2018 15:29 Действия населения при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами
19.10.2018 15:12 В секторе библиотечного обслуживания с.Сосновка прошёл литературный круиз "И лисята, и зайчата, и медведь" по творчеству Е И Чарушина
16.10.2018 09:10 Сектор библиотечного обслуживания с.Сосновка принял участие в VI Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»